Startseite Neuigkeiten Einsätze Förderverein Kontakt Impressum Stadtplan
Startseite Die Mannschaft


Der Löschzug Ronsdorf besteht zur Zeit aus 60 Kameraden und 3 Kameradinnen, verteilt auf 2 Züge á 2 Gruppen. Wobei die Gruppe 4 zur Ausbildung und Integration neuer Kameradinnen/Kameraden dient.


FunktionNameDienstgradin der FF seit


Löschzug-Führung
LöschzugführerTorsten TölleBrandinspektor25.März 1986
StellvertreterChristoph HenneBrandinspektor1.August 1984
Thorsten ZangBrandinspektor17.November 1987


Zug 1
Zugführer Thorsten Zang Brandinspektor 17.November 1987
Gruppe 1
Gruppenführer Matthias Dietrich Brandinspektor 18.September 1989
Stellvertreter Jens Schulten Oberbrandmeister 16.Juni 1994
Thomas Berg Brandinspektor 14.November 2014
Bernd Schulten Brandinspektor 1.August 1984
Alexander Vonhof Hauptbrandmeister 12.Februar 1988
Fabian Martin Brandmeister 6.Januar 2008
Dennis Jung Unterbrandmeister 1.Januar 2009
Johannes Klepka Unterbrandmeister 17.Januar 2006
Marcel Sackermann Unterbrandmeister 6.Februar 1991
Niklas Sarfeld Unterbrandmeister 22.Januar 2013
Jonas Ungemach Unterbrandmeister 1.Oktober 2015
Sven Häuser Hauptfeuerwehrmann 1.Februar 2016
Cedric Drewe Oberfeuerwehrmann 15.Oktober 2014
Julia Jäger Oberfeuerwehrfrau 12.April 2006
Sandra Both Feuerwehrfrau 14.November 2014
Gruppe 2
Gruppenführer Dominik Renner Brandinspektor 21.August 2005
Stellvertreter Mark Döinghaus Oberbrandmeister 28.Mai 1996
Guido Blass Brandoberinspektor 28.August 1978
Marko Schauer Hauptbrandmeister 26.Januar 2001
Andreas Siebert Hauptbrandmeister 14.November 2014
Phillip Thaben Oberbrandmeister 28.September 2005
Sebastian Brütsch Brandmeister 20.April 1998
Salvatore Cocco Brandmeister 15.Oktober 1988
David Bischoff Unterbrandmeister 1.Februar 2016
Andre Kalhöfer Unterbrandmeister 14.November 2014
Carsten Kregeloh Unterbrandmeister 7.Oktober 1997
Carina Leppak Unterbrandmeisterin 11.Oktober 2011
Stefan Loos Unterbrandmeister 1.August 1984
Stephan Machill Unterbrandmeister 4.September 2013
Christian Mielke Unterbrandmeister 2.Dezember 2013
Philipp Mondrik Unterbrandmeister 13.Oktober 2008
Michael Schuh Unterbrandmeister 0. 0
David Bradley Oberfeuerwehrmann 13.April 2006
Jonathan Hartje Oberfeuerwehrmann 27.November 2015
Philip Meyer Oberfeuerwehrmann 0. 0
Cornel Stephen Kunz Feuerwehrmann 14.November 2014
Andreas Wieczorek Feuerwehrmann 3.November 2014


Zug 2
Zugführer Christoph Henne Brandinspektor 1.August 1984
Gruppe 3
Gruppenführer Stefan Rassek Brandinspektor 12.November 1990
Stellvertreter Ingo Konrad Brandmeister 16.Februar 2001
Kai Wierich Oberbrandmeister 11.September 1989
Florian Blondrath Unterbrandmeister 23.März 2006
Jan Greulich Unterbrandmeister 19.November 2013
Klaus-Dieter Hegemann Unterbrandmeister 1.Juni 1977
Michael Klos Unterbrandmeister 30.September 1996
Noel Robin Peez Unterbrandmeister 0. 0
Patrick Reichel Unterbrandmeister 30.September 1996
Christian Sonneborn Unterbrandmeister 17.Juli 1996
Fabian Stamm Unterbrandmeister 16.Oktober 2006
Marc Günther Hauptfeuerwehrmann 19.August 2010
Robin Beckmann Oberfeuerwehrmann 23.April 2013
Jannick Grisard Oberfeuerwehrmann 29.Mai 2006
Fabian Hornung Oberfeuerwehrmann 12.Dezember 2014
Maik Fuhrmann Feuerwehrmann 8.April 2015
Gruppe 4 (Ausbildungsgruppe)
Gruppenführer Jörg Rüssel Oberbrandmeister 15.Juli 1991
Stellvertreter Jan Bornholz Brandmeister 19.Januar 2002
Lars Ellerbrok Feuerwehrmann 0. 0
Luke Fuhrmann Feuerwehrmann 0. 0


{gruppe5}